Ratto vincitore assoluto Come da conseutudine la nostra gara da inizio al circuito Orobie Cup che han gareggiato la mattina, ma da quest' anno anche al neonato circuito BG Cup Lombardia dedicato agli eserdienti e allievi FCI svoltosi nel pomeriggio.

In questa 20à  edizione del Trofeo Avis Bike si è deciso di adottare il percorso formato olimpico XCO della lunghezza di 7 km La nostra gara è sempre stata ricordata come una gara piovosa o umida ma quest' anno il tempo ci è stato un pò d' aiuto. La prima prova è partita alle 8:30 in cui han gareggiato le categorie master 1-2-3-4,  poi alle 10:00 le categorie junior - master 5 -6+ woman open e woman e alle 12:00 le categorie Open, Elitesport1 e Elitesport2.

CLASSIFICHE OROBIE CUP

OPEN

1 17 RATTO DANIELE 579436T 89 M EL TEAM TODESCO 1h05:15 0 25,74
2 15 BONELLI EFREM 714365A 86 M EL CMQ CARBONHUBO 1h05:17 0 2 25,73
3 20 DEHO MARZIO 412589N 68 M EL G.S.CICLI OLYMPIA 1h05:32 0 17 25,63
4 18 GANDOLA LUCA 665358S 95 M UN KTM - PROTEK - DAMA 1h06:20 0 1:05 25,32
5 8 COLOMBO MARCO A076263 77 M EL TEAM GRIGIOCARBONIO-LA 1h06:22 0 1:07 25,31
6 7 MOLETTA SIMONE 700422B 94 M EL TEAM BSR 1h07:12 0 1:57 24,99
7 2 OLIVA VITTORIO 774658U 91 M EL CARBONHUBO CMQ INFOTR 1h07:50 0 2:35 24,76
8 9 GAMBARELLI SIMONE A103746 79 M EL TEAM GRIGIOCARBONIO-LA 1h08:20 0 3:05 24,58
9 5 LINETTI SIMONE 727781Z 96 M UN GRUPPO NULLI ISEO MTB A. 1h08:30 0 3:15 24,52
4 10 AFFO' GIORGIO 798995Y 95 M UN CARBONHUBO CMQ INFOTR 1h16:18 0 11:03 22,01

WOMAN OPEN

1 1206 MAZZUCOTELLI SIMONA 850350U 77 F DE G.S. MASSI' SUPERMERCATI 1h02:13 0 20,24
2 1202 FUMAGALLI NORMA 795235S 77 F W2 TEAM SPREAFICO VELO PLU 1h08:13 360 6:00 18,47
3 1207 GRITTI FRANCESCA 906228B 80 F W1 POL. COM. GHISALBESE A.S. 1h10:32 330 8:19 17,86
4 1208 FRANZOSI ALICE 926392K 00 F DJ TEAM MANUEL BIKE 55:06

ELITESPORT 1

1 1154 DE CARLO LORENZO 940468R 96 M EM1 TEAM OLIVETO ASD 1h10:15 360 23,91
2 1160 POZZI SIMONE 777822U 98 M EM1 ASD - ALPIN BIKE EDILBI TE 1h11:06 330 51 23,62
3 1153 VALSECCHI SIMONE 870107A 95 M EM1 TEAM OLIVETO ASD 1h11:31 306 1:16 23,48
4 1157 DEL PERO LUCA A018092 97 M EM1 TEAM OLIVETO ASD 1h12:25 286 2:10 23,19
5 1155 SIGNORONI MATTEO A044910 95 M EM1 WR COMPOSITI RACING A.S. 1h14:32 268 4:17 22,54
6 1164 CURNIS CARLO A104057 95 M EM1 FREE BIKE NEMBRO 1h14:48 252 4:33 22,45
7 1152 VISCONTI FRANCESCO A076674 96 M EM1 TEAM BICIAIO A.S.D. 1h15:46 238 5:31 22,16
8 1161 BOLIS RUBEN A104139 98 M EM1 S.C. TRIANGOLO LARIANO A. 1h23:06 225 12:51 20,21

ELITESPORT 2

1 1022 BRASI DIEGO A109643 93 M EM2 MTB PARRE 1h11:28 360 23,50
2 1008 MARTA DANIELE A045783 88 M EM2 ASD TEAM BRAMATI 1h13:03 330 1:35 22,99
3 1009 AMADEI LUCA 781558G 94 M EM2 TEAM BIKE ROCKS 1h13:04 306 1:36 22,98
4 1007 CARMINATI CESARE A011048 88 M EM2 ASD TEAM BRAMATI 1h13:55 286 2:27 22,72
5 1012 TAM STEFANO A067871 92 M EM2 NIARDO FOR BIKE A.S.D. 1h14:17 268 2:49 22,61
6 1014 BERTASA MIRCO 851622W 91 M EM2 2R BIKE STORE - A.S.D. 1h15:13 252 3:45 22,33
7 1001 BENKIRANE MAIKOL 7906912 90 M EM2 MTB SUISIO 1h15:50 238 4:22 22,15
8 1004 CORTI NADIR A012460 90 M EM2 GEFO 1h16:39 225 5:11 21,91
9 1015 RIPAMONTI MICHELE A103818 89 M EM2 TEAM ISOLMANT 1h16:57 213 5:29 21,83
10 1020 BRUSTIA DANIELE A053391 88 M EM2 DARRA RACING TEAM ASD 1h18:18 202 6:50 21,45

JUNIOR

1 1309 BERTOLETTI SIMONE A057677 00 M JU
2 1303 VALSECCHI ANDREA 881346Y 00 M JMT TEAM OLIVETO ASD
3 1325 ROTA LUCIANO 923737R 00 M JU SCUOLA MTB SAN PAOLO D' 54:30 306 9 23,11
4 1313 GRITTI MANUEL 898283T 99 M JU SCUOLA MTB SAN PAOLO D' 56:07 286 1:46 22,44
5 1310 MARZOLLA SIMONE 927544L 00 M JMT TEAM OLIVETO ASD 56:09 268 1:48 22,43
6 1319 ERNANI LOCATELLI ANDREA A025696 99 M JU TEAM BIKE ROCKS 56:12 252 1:51 22,41
7 1311 TONOLI EMANUELE A063057 00 M JU CARBONHUBO CMQ INFOTR 56:41 238 2:20 22,22
8 1301 GHISLENI FABIO 7907175 99 M JMT MTB SUISIO 57:47 225 3:26 21,80
9 1302 MAZZOLENI SIMONE 7907174 99 M JMT MTB SUISIO 57:50 213 3:29 21,78
10 1312 FRIGERIO RICCARDO 955326V 00 M JU S.C. TRIANGOLO LARIANO A. 58:10 202 3:49 21,65

MASTER 1

1 510 CAVALLI ANDREA A106715 87 M M1 MTB SUISIO ASD 1h13:53 360 22,73
2 501 BERTOCCHI FABIO 7922210 83 M M1 TEAM MOROTTI 1h14:12 330 19 22,63
3 514 RAVASIO FABIO 940545E 85 M M1 WR COMPOSITI RACING A.S. 1h15:04 306 1:11 22,37
4 506 MUSSOLIN ANDREA 995718X 84 M M1 TEAM SPACEBIKES 1h15:37 286 1:44 22,21
5 505 PELLICIOLI SIMONE 723813M 87 M M1 2R BIKE STORE - A.S.D. 1h15:45 268 1:52 22,17
6 520 MARCHESI MARCO A111404 86 M M1 2R BIKE STORE - A.S.D. 1h17:25 252 3:32 21,69
7 519 SPADA MATTEO A013722 83 M M1 TEAM OLIVETO ASD 1h17:26 238 3:33 21,69
8 509 TONOLINI DANIEL a100984 85 M M1 MTB PARRE 1h18:48 225 4:55 21,31
9 511 GUERRIERI MATTEO A076440 83 M M1 2R BIKE STORE - A.S.D. 1h20:24 213 6:31 20,89
10 517 MAVER ROBERTO 724734W 86 M M1 COLOGNESE BIKE 1h21:36 202 7:43 20,58

MASTER 2

1 251 TESTA LUCA 7903867 82 M M2 ASD TRT T3STA RACING T3A 1h12:06 360 23,29
2 257 GIUPPONI ANDREA 367722C 80 M M2 2R BIKE STORE - A.S.D. 1h12:43 330 37 23,09
3 277 FORCATI CESARE AM800462 79 M M2 BIKE & RUN CREMA ASD 1h12:48 612 42 23,07
4 256 ANELLI DIEGO 724625Z 82 M M2 CARAVAGGIO OFFROAD 1h17:16 286 5:10 21,73
5 267 REDAELLI GIORGIO A111433 82 M M2 TEAM RAM BIKE 1h17:45 268 5:39 21,60
6 259 FOPPOLI STEFANO A081554 81 M M2 TOKENS CICLI BETTONI COS 1h17:51 252 5:45 21,57
7 273 VECCHIERELLI MURIEL A011895 78 M M2 LE MARMOTTE LORETO 1h18:18 238 6:12 21,45
8 253 ZANGARI ANDREA 951221Y 82 M M2 MTB SUISIO ASD 1h18:24 225 6:18 21,42
9 262 CAPITANIO SIMONE A049633 81 M M2 CRASH CREW - POGNANESE 1h19:10 213 7:04 21,22
10 254 ROTA GERMANO 7906921 80 M M2 MTB SUISIO 1h20:18 202 8:12 20,92

MASTER 3

1 54 TESTA IVAN 7903866 74 M M3 ASD TRT T3STA RACING T3A 1h12:40 360 23,11

2 66 DEZIO STEFANO A106720 74 M M3 MTB SUISIO ASD 1h16:56 330 4:16 21,83
3 52 ROTA CRISTIANO 7909116 73 M M3 MTB SUISIO 1h17:17 306 4:37 21,73
4 64 ERNANI LOCATELLI FABIO 721564Z 74 M M3 2R BIKE STORE - A.S.D. 1h17:21 286 4:41 21,71
5 70 ARTUSI ANDREA 907458B 73 M M3 TEAM OLIVETO ASD 1h18:33 268 5:53 21,38
6 59 BERTOCCHI CRISTIAN 7923661 76 M M3 FALEGNAMERIA CASALI 1h19:00 504 6:20 21,26
7 68 MAFFEIS MASSIMO 847101Z 73 M M3 TEAM SPREAFICO VELO PLU 1h19:33 238 6:53 21,11
8 69 PIACENTINI GIANBATTISTA 725046Z 73 M M3 COLOGNESE BIKE 1h20:44 225 8:04 20,80
9 60 BATTISTA FRANCESCO A077399 76 M M3 TEAM BIKE ROCKS 1h20:48 213 8:08 20,79
10 72 VENTURINI GIUSEPPE 939674A 76 M M3 ASD TEAM BRAMATI 1h21:17 202 8:37 20,66

MASTER 4

1 724 CATINA CORRADO 471347D 72 M M4 GIANGIS' TEAM FREE BIKE E 1h16:25 360 21,98
2 711 PASINELLI GIANMICHELE 662761K 69 M M4 TEAM SPACEBIKES 1h16:29 330 4 21,96
3 715 ISSIA MASSIMO 602661L 68 M M4 TEAM SPREAFICO VELO PLU 1h17:26 306 1:01 21,69
4 705 PREDA GIOVANNI 944246A 68 M M4 PMP RACING TEAM 1h17:57 572 1:32 21,55
5 704 BUTTE' ALESSANDRO 724268K 72 M M4 PMP RACING TEAM 1h17:59 268 1:34 21,54
6 722 LONGONI GIANLUCA 876978C 69 M M4 S.C. TRIANGOLO LARIANO A. 1h18:23 252 1:58 21,43
7 707 SANA IVAN 944241D 68 M M4 PMP RACING TEAM 1h19:32 238 3:07 21,12
8 735 BOSIO MARCO 917636N 68 M M4 GRUPPO NULLI ISEO MTB A. 1h19:36 225 3:11 21,10
9 721 VALSECCHI LORENZO 7923006 68 M M4 MTB SUISIO 1h19:38 213 3:13 21,09
10 716 CARRARA GIULIANO A049682 72 M M4 A.S.D. S.B.S 1h20:26 202 4:01 20,88

MASTER 5

1 864 BARTESAGHI GIOVANNI 485983B 64 M M5 TEAM SPREAFICO VELO PLU 54:49 360 22,98

2 854 MORO CESARE 674256M 66 M M5 2R BIKE STORE - A.S.D. 54:51 660 2 22,96
3 863 CASIRAGHI GIOVANNI 779567N 67 M M5 TEAM SPREAFICO VELO PLU 55:18 306 29 22,77
4 903 FERRARI ANGELO 862746D 66 M M5 GRUPPO NULLI ISEO MTB A. 55:35 286 46 22,66
5 853 NAVA MARIO 484056K 64 M M5 2R BIKE STORE - A.S.D. 55:37 536 48 22,65
6 869 COLLEONI RENATO 848281E 64 M M5 WR COMPOSITI RACING A.S. 55:39 252 50 22,63
7 868 BARBAGLIA MASSIMO 890376B 65 M M5 SAN PAOLO MTB 57:08 238 2:19 22,05
8 884 VALSECCHI EMANUELE A012056 67 M M5 TEAM OLIVETO ASD 57:30 225 2:41 21,91
9 859 GHERARDI STEFANO 979328P 65 M M5 PMP RACING TEAM 58:18 213 3:29 21,61
10 861 VULTAGGIO GIUSEPPE 871362D 63 M M5 TEAM ZAPP.02 NEW 58:52 202 4:03 21,40

MASTER 6+

1 870 ZANOLETTI CLAUDIO 599121L 60 M M6 2R BIKE STORE - A.S.D. 55:36 360 22,65
2 876 GELMI FABIO A013103 61 M M6 COLOGNESE BIKE 58:51 330 3:15 21,40
3 896 CARRARA PAOLO 724735X 61 M M6 COLOGNESE BIKE 59:45 612 4:09 21,08
4 882 ISACCHI FABRIZIO 7807150 59 M M6 MTB SUISIO 1h00:22 286 4:46 20,86
5 879 SAVOLDI NATALINO 916179T 61 M M6 MTB PARRE 1h00:33 268 4:57 20,80
6 908 LEMONI LORENZO 774847A 58 M M6 SENZAFRENI MTB CLUB 1h00:40 252 5:04 20,76
7 915 MAVER GIORGIO 469854G 62 M M6 MTB PARRE 1h01:03 238 5:27 20,63
8 875 VALERIO FRANCO 885013A 59 M M6 THE LAKE BIKERS 1h01:37 225 6:01 20,44
9 872 BETTINELLI GIOVANNI 981728T 62 M M6 PMP RACING TEAM 1h01:45 213 6:09 20,40
10 905 CUCCURULLO VINCENZO 776745M 60 M M6 S.C. TRIANGOLO LARIANO A. 1h02:06 202 6:30 20,28

Contatti

Polisportiva Comunale Ghisalbese sezione ciclismo A.S.D.

Sede legale: Via Aldo Moro 3, 24050 Ghisalba (BG)

cell. 3271498731 (De Valerio Leonello)

mail: ghisalbaciclismo@gmail.com

pec: ghisalbaciclismo@pec.it

codice FCI 02X0580

P. IVA e CF: 02404890168

Contatore

251455
Oggi
Ieri
Questa settimana
Questo mese
119
263
1272
6802

Utenti online